P e r s o n a l   e x h i b i t i o n

 

2  0  1   5

Heimat
Piccola Galleria Arte contemporanea, a cura di Emanuele Beluffi, Bassano del Grappa(Vicenza)

 

Il Sole, la Croce ed il Serpente
Presentazione opere in occasione Arte Antiquaria Padova
Piccola Galleria Arte Contemporanea, a cura di Pietro Gasparotto,Padova

 

 

2  0  1   4

Morte delle Muse
Officina della Memoria e dell’Immagine,a cura di Giovanni Stella,Fiuggi(Frosinone)

 

 

2   0   1   3

L a   P e s t e
Piccola Galleria, a cura di Alice Zannoni, Bassano del Grappa (Vicenza)

 

Del Magnificentissimo esilio dall'”Orbe Caina”
Komà Art Gallery, a cura di Michele Mariano, Montagano (Campobasso)

 

 

2   0   1   2

Eine Kleine Nachtmusik
Wannabee Gallery, a cura di Emanuele Beluffi, Milano

 

 

2   0   1   1

Le vostre ombre assomigliano a ghigliottine
Sourmilk Art Gallery, a cura di Irene Perino, Varese

 

Il lunedì è grazia e distorsione
Piccola Galleria, a cura di Emanuele Beluffi, Bassano del Grappa (Vicenza)

 

L’Apocalisse ti dona
Wannabee Gallery, a cura di Viviana Siviero, Milano

 

 

2   0   0   9

Il tuo corpo è il dolce vilipendio
Sala Truffaut, a cura di Marinella Bonaffini e Marco Rebeschi, Modena

 

 

2   0   0   8

Nessuna resurrezione per i bambini cattivi
Lo Sguardo Dell’Altro, a cura di Marinella Bonaffini, Modena

 

 

 

 

 

  C o l l e c t i v e   e x h i b i t i o n s  

2  0  1   7

 

Paintings
Museo Civico, a cura di Alessandro Riva ed Emanuele Beluffi, Bassano del Grappa (Vicenza)

Resilience
Univela, a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei, Campione del Garda(Brescia)

Bozzetti d’Arte
MuMi(Museo Michetti),a cura di Maria Cristina Ricciardi e Tonino Bosica,Fancavilla al Mare(Chieti)

2  o  1  6

Oscar Wilde: The Happy Prince ed altre fiabe
RvB Gallery, a cura di Michele Von Buren e Viviana Qattrini, Roma

 

Vera
Palazzina Storica, a cura di Enrica Feltracco, Peschiera del Garda,Verona

 

Vera
Centro d’Arte e Cultura , a cura di Enrica Feltracco, Piove di Sacco (Padova) 

 

Il codice della Fortuna
Accademia di Romania(Cultural Institute of Romania),a cura di Sabina Pecorella, Roma

 

Waterproof
Univela, a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei, Campione del Garda(Brescia)

 

Museo M.a.c.S
Collezione M.A.C.S. a cura di Giuseppina Napoli e Adriano Pricoco, Catania

 

Collezione M.A.C.S. acquisizione opera, Catania

 

Ecce Homo
Piccola Galleria Arte Contemporanea, a cura di Mario Guderzo, Bassano del Grappa(Vicenza)

 

Collettiva 61
Piccola Galleria Arte Contemporanea, a cura di Pietro Gasparotto, Bassano del Grappa(Vicenza)

 

 D406
Set Up Art Fair, a cura di Andrea Lo Savio, Bologna

 

 

2  0  1  5

Il tempo dell’Arte.
Galleria Estense(Palazzo dei Musei), a cura di Annunziata Lanzetta, Modena

 

1518: E in guerra tutti i baci furono vietati
Palazzina Storica, a cura di Matteo Vanzan, Peschiera del Garda, Verona

 

3.14. Il Labirinto del Delirio
Palazzo Pisani, a cura di Benedetta Gentile, Lonigo, Vicenza

 

 

2  0   1   4

 Aliens.Le forme alienanti del contemporaneo
Casa di Ariosto,a cura di Sergio Curtacci/Frattura scomposta,Ferrara

 

Il Mucchio Selvaggio
Galleria D406,a cura di Andrea Lo Savio,Modena

 

Body Circus
Pinacoteca Comunale “C.Contini”,a cura di Chiara Schirru e Ivo Serafino Fenu,Oristano

 

Set Up Art Fair
Piccola Galleria Arte Contemporanea,Set Up Art Fair,Bologna

 

 

2   0   1   3

 Museo Ruggi d’Aragona.
Opera in permanenza,Collezione Quadratonomade,Castello Normanno-Svevo di Rende,Rende(Cosenza)

 

The Others.Ogni cosa è un crimine immobile.
The Format Gallery,a cura di Guido Cabib,ex carcere Le Nuove,Torino

 

Nero.
Galleria Bianca Maria Rizzi & Matthias Ritter, a cura  di Emanuele Beluffi e Galleria Bianca Maria Rizzi e Matthias Ritter, Milano

 

Alla corte delle Masche
Palazzo del Municipio, a cura di Claudio Lorenzoni, Camo (Cuneo)

 

Writing the distance.Festival delle lettere
Spazio Oberdan, a cura di Luisa Castellini, Donatella Rocca, Claudia Amato, Milano

 

Se una notte d’estate un viaggiatore
Wannabee Gallery, a cura di Silvia Pettinicchio, Milano

 

MCA
Museo a cielo aperto
Opera in permanenza,  Camo (Cuneo)

 

 

 2   0   1   2

Past Forward
Musei Civici di Bassano del Grappa, a cura di Giovanni Cervi e Yasha Young
Bassano del Grappa (Vicenza)

 

Aemilia/Artquake
Chiostro S.Domenico, a cura di Alberto Agazzani, Reggio Emilia

 

Dalla Biennale
Collegio Morigi, a cura di Maurizio Caprara, Piacenza

 

Quadratonomade
Palazzo delle esposizioni, a cura di Donatella Pinocci,  Roma

 

 

 2   0   1   1

 54 Biennale di Venezia
Padiglione Italia, Palazzo Nervi, a cura di Vittorio Sgarbi, Torino

 

Sotto l’albero
Wannabee gallery, a cura di Silvia Pettinicchio, Milano

 

La vita è una battuta
asta benefica Crhistie’s, Milano

 

 

 2   0   1    0

 Marilyn no more
Wannabee gallery, a cura di Silvia Pettinicchio, Milano
Step 09
Museo della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci, Milano

 

Tracce 2010
Castello di Sarzana, a cura di Gianmario Margini, Casina (Reggio Emilia)

 

Premio Combat
Bottini dell’Olio, Livorno

 

Premio Arte Laguna
Tese dell’Arsenale, Venezia

 

 

2   0  0  9

La bellezza e il disincanto
Piccola Galleria, a cura di Marinella Bonaffini, Asolo (Treviso)

 

Friction
a cura di Luca Amadessi, Spilamberto (Modena)

 

W.A.Y.
Atelier Kkien, a cura di Alice Attanasio, Milano

 

 

2   0   0   8

Aqua
Premio Vasto, a cura di Daniela Madonna, Vasto (Chieti)

 

Una quotidianità irreparabile
Lo sguardo dell’altro, a cura di Marinella Bonaffini, Modena

 

 

 2   0   0   7

 Premio Arte 2007
Palazzo della Permanente, Milano

 

 

 

 

 

 

 

p  r  i  z  e  s

 

2   0   1   6

 

ECCELLENTI PITTORI
INSERIMENTO NEL”DIARIO DELLA PITTURA ITALIANA VIVENTE”,ECCELLENTI PITTORI di C.Langone

 

WORLD WIDE KITSCH
FINALISTA WORLD WIDE KITSCH INTERNATIONAL COMPETITION 2016

 

2   0   1    0

PREMIO ARTE LAGUNA .Venezia
.  VINCITORE PREMIO ARTE LAGUNA 2009 SEZ.PITTURA  .
.  VINCITORE PREMIO SPECIALE GALLERIA WANNABEE .

 

PREMIO COMBAT .FINALISTA. Livorno
PREMIO CELESTE 2010 . SELEZIONATO PER CATALOGO. Catania

 

 

2   0   0   9

PREMIO YICCA 2009

 

2   0   0   7

PREMIO ARTE 2007.Milano

 

 

P e r m a n e n c e.

MCA
Museo a cielo aperto
Opera in permanenza,  Camo (Cuneo)

 

Museo Ruggi d’Aragona.
Opera in permanenza,Collezione Quadratonomade,Castello Normanno-Svevo di Rende,Rende(Cosenza)